Степанов обещает украинцам много миллионов доз вакцин от коронавируса
Украина согласно заключенным договорам должна получить около 5 млн доз вакцин от COVID-19 в апреле-мае текущего года.
Об этом сказал министр здравоохранения Украины максим Степанов во время заседания правительства, передает корреспондент УНН.
"Согласно заключенным договорам, мы должны получить 4,9 млн доз вакцины в течение двух месяцев - апрель и май этого года", - сказал Степанов.
Кроме этого, по его словам, потенциально еще есть минимум 1,5 млн доз вакцины, которые Украина должна получить.
"Когда я говорю "потенциально" - это наши договоренности с ЕС о получении вакцин, которые нам обещают в ближайшее время отправить", - добавил министр.
В Украине 24 февраля стартовала вакцинация от COVID-19. Первым прививку получил врач из Черкасс - вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield).
При этом в четверг, 25 марта, в Украину из Китая прибыла первая партия из заказанных Украиной 1,915 млн доз вакцины против COVID-19 CoronaVac производства Sinovac Biotech.
Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Гослекслужба и Государственный экспертный центр Минздрава до 10 дней будет проводить лабораторный контроль вакцины. После этого CoronaVac поступит для проведения прививок от COVID-19. Приоритет по использованию вакцины от коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech будет выделен на маломобильных групп населения пожилого возраста.





Происшествия «Ціна публічности: після витоків із престурів ворог двічі вдарив по заводах, де виготовляють «Фламінго»»
Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Происшествия «Шахрайство при протезуванні військових: у Чернівецькій області відкрили кримінальну справу»
Спорт «Кубок НБА: "Нью-Йорк Нікс" став володарем престижного баскетбольного торфею»
Мир «США розглядає заходи проти "тіньового флоту" РФ та проти трейдерів, - Bloomberg»
Общество «У ДПСУ повідомили про тимчасові обмеження доступу до податкових сервісів»