18:03 / 15.02.2021 Происшествия

Топ-"чиновник" "ДНР" устроился на работу в Киеве

Бывшему заместителю "министра" информации "ДНР" Владимиру Пряхину, который проживал в Киеве, следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в создании террористической организации и посягательстве на государственную целостность.

Об этом сообщили на официальном сайте СБУ.

По данным следствия, подозреваемый в 2014 году принял участие в создании так называемой "ДНР", где до 2016 года занимал должность заместителя "министра информации".

"Он публично призвал население региона к поддержке официальной позиции руководства самопровозглашенной "ДНР". Также "чиновник" активно пропагандировал политико-территориальную интеграцию временно оккупированных территорий Донбасса с Российской Федерацией и агитировал голосовать за фейковых инициативу на псевдовыборах", - сказано в сообщении.

На сайте Офиса Генпрокурора Украины уточнили, что подозреваемый также совершал насилие в отношении пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Сотрудники СБУ задокументировали, что через некоторое время Владимир Пряхин вернулся на подконтрольную украинской власти территорию вне установленных пунктов пропуска. В Киеве злоумышленник сразу начал работать политтехнологом и пиарщиком пророссийских общественно-политических структур.

"Оперативники СБ Украины установили в Киеве место жительства экс-чиновника так называемой "ДНР". Во время процессуальных мероприятий в его помещении правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику и материалы, подтверждающие преступную деятельность", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Владимиру Пряхину сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В суд подано ходатайство о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

ТЭГИ: