23:23 / 03.12.2020 Происшествия

Николаевская область может остаться без врачей

Врачи в Николаевской области, где количество инфицированных Covid-19 более, чем в 10 раз превышает нормы, рассказали о реальной ситуации внутри больниц.

Соответствующие рассказы опубликованы на Обозревателе.

В больнице города Южноукраинска заполнены пациентами с коронавирусом все 64 койки. При необходимости количество мест могут увеличить за счет пациентов других отделений."Как только мест не будет хватать, мы сразу же будем расширяться за счет гинекологии, детского отделения", - заметила заместитель главного врача этого медучреждения Ирина Мазникова.

Больше всего в больнице не хватает кислорода. Также недостаточно здесь медперсонала. Семейные врачи из-за большого наплыва больных не успевают помогать коллегам в клинике.

В больнице Баштанского района из 25 коек, выделенных под больных с коронавирусом, тоже заняты все. Из 25 коек 20 имеют кислородную точку, а еще 5 - на концентраторах. Сам газ сюда поставляют из Днепра.

"У нас также, как и везде, не хватает анестезиологов, нет инфекциониста, вместо него работает терапевт. Многие медики болеют", - отметили в медучреждении.

В Николаевской городской больнице №1 занято 96,7% коек (145 мест из 150), в Николаевском областном центре лечения инфекционных болезней - 87,3% (96 из 110), в Николаевской больнице №5 - 87,4%, а в больнице №3 - 76,5%.

В общей сложности на Николаевщине только треть коек имеет доступ к кислороду. Пока спасаются кислородными концентраторами, но для тяжелых пациентов они не подойдут.

Одна из бывших пациенток COVID-больницы Николаева рассказала, что порой пациенты дышали по очереди 10-15 минут от одной точки.

"Когда кто-то умирал, его клали в мешке в коридоре и перестилали постель, тут же клали другого пациента. Это очень тяжело психологически выдержать. Еще вчера твоя соседка по телефону с дочкой разговаривала, а утром ее уже нет. Не спасли. Умирают, когда два, когда три человека за день. Я сама думала, что не выживу – так плохо было, но врачи спасли, спасибо им", – рассказывает женщина.

Ситуация с кислородом более-менее нормальная в тех городах и районах, где есть промышленные предприятия, которые взялись помогать больницам с покупкой концентраторов и организацией кислородных точек. В остальных приходиться менять кислородные маски: кому-то стало легче, дай подышать другому. Бывало, что люди буквально ползли к окнам, чтобы открыть и подышать.

"Врачи и медсестры просто выгорают на работе. Смена длится 2-3 дня. Они спят порой на полу. Очень много тяжелых пациентов, которые боятся умереть. Им нужен не только кислород, с ними нужно сидеть, уговаривать не стаскивать маску, чтобы не задохнуться", - рассказыывала медсестра одной из больниц.

Врач Виктория из Николаева жаловалась, что рабочий день превратился в ад.

"Очереди под дверями, половина из них не записана на прием, потому что уже нет мест. Телефон не замолкает во время приема, люди звонят, у них температура, они задыхаются. Пристроить пациента в больницу очень сложно, мест нет. Сделать ПЦР-тест за счет государства невозможно, люди ждут неделю", – отметила она.