Высокие зарплаты не спасают от коррупции, - мнение (видео)
Высокая заработная плата для чиновников не станет спасением от коррупции, поскольку наше общество не является своеобразным предохранителем.
Об этом заявил эксперт по экономическим вопросам Олег Пендзин в эфире Апостроф Live.
"Я думаю, что на сегодняшний момент высокая заработная плата не является предохранителем от коррупции. Ярким примером этого является огромное количество уголовных дел, которые открыли наши Стокоррупционные органы", - подчеркнул Пендзин.
По словам эксперта, в европейских странах зарплата государственных служащих не сильно превышает доход населения. Однако это не считается основанием для коррупции.
"На сегодняшний момент заработная плата чиновника в Евросоюзе отличается от средней заработной платы не на много. Никто не говорит у них, что это является основанием для коррупционных действий со стороны этих чиновников. Там совсем другие предохранители, в том числе и отношение общества к таким вещам. К сожалению, у нас это не срабатывает", - добавил Пендзин.





Политика «МЗС України закликає до санкцій у відповідь на кожен ракетний удар»
Политика «В Україну з візитом прибув Кіт Келлог»
Политика «До Києва прибувають важливі гості, зокрема і президент Литви»
Мир «Глава МЗС Ірану відреагував на нові погрози США»
Политика «Антикорупційні органи працюють незалежно, влада реагує на їхні кроки, - Зеленський»
Общество «Уряд Данії пропонує різко обмежити прийом українських біженців»