10:10 / 13.10.2020 Происшествия

В двух областях продавали поддельные паспорта ЕС: СБУ разоблачила мошенников

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность межрегиональной группы, участники которой подделывали и продавали паспорта граждан стран Евросоюза.

Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

По предварительным данным, в группу входили житель Ровно и двое жителей Ровненской области. Действовали злоумышленники под прикрытием агентства по подбору персонала для работы в европейских странах. Для желающих трудоустроиться за рубежом дельцы изготавливали "липовые" ID-карты резидентов стран Восточной Европы и выдавали их за официальные документы.

Для изготовления фальшивок они обустроили пять подпольных "типографий" в частных домах во Львове, Дрогобыче и населенных пунктах Ровненской области. Стоимость комплекта поддельных документов составляла от 300 евро.

В ходе обысков по адресам проживания и регистрации участников группы обнаружены черновая документация, банковские карты и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также оргтехника, которую использовали для изготовления фальшивок.

Расследование проводится по статьям о незаконной переправке лиц через госграницу Украины и подделка документов, печатей, штампов, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов (ч.2 ст.332, ч.2 ст.358 УК Украины).