14:18 / 11.09.2020 Происшествия

Задержан украинец, пять лет находившийся в международном розыске за убийство

В России скрывался 33-летний украинец, который еще в 2015 году в Мирнограде (Донецкая область) убил 25-летнего сожителя своей бывшей девушки. Каналами Интерпола полицейские установили последний адрес проживания злоумышленника - Республика Саха (РФ).

9 сентября он был экстрадирован в Украину, сообщает полиция Донбасса.

"Убийство произошло 14 марта 2015 в городе Мирноград. Злоумышленник оборвал жизнь 25-летнего парня из-за ревности. Пострадавший пришел к бывшей девушке, но там уже находилась компания друзей, среди которых был его соперник. Конфликт между двумя мужчинами развернулся в подъезде. Подозреваемый сразу пустил в ход нож, который всегда носил с собой. Он жестоко расправился с жертвой: нанес серию смертельных ударов в голову, шею, грудную клетку. Позже полицейские насчитали на теле убитого 28 колото-резаных ран", - говорится в сообщении.

После содеянного, злоумышленник уехал в РФ. Все контакты с родными разорвал и придерживался конспирации.

Правоохранители заочно сообщили ему о подозрении в умышленном убийстве. Вооруженного злоумышленника объявили в международный розыск.

"Пять лет он, маскируясь, вел в России кочевой образ жизни, изменил с десяток городов. Все это время полицейские держали его в поле зрения, пытаясь вернуть в Украину для суда и отбытия наказания", - сообщают правоохранители.

"Уверен в безнаказанности, 33-летний мужчина устроился за 8 тыс. км от Донетчины и уже оформлял разрешение на постоянное проживание", - отметили в полиции.

9 сентября он был экстрадирован в Украину и взят под стражу. Задержанный предстанет перед судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.