10:34 / 02.09.2020 Происшествия

Вблизи Варшавы в жутком ДТП пострадала юная украинка: подробности ЧП

19-летняя Татьяна Микитин из села Горыгляды Тернопольской области попала в смертельное ДТП в Польше. Вблизи Варшавы девушка ехала на мотоцикле со своим знакомым, как вдруг встречный автомобиль врезался в них. Татьяне оторвало ногу и отбросило с места аварии на 35 метров, а ее товарищ погиб на месте. У девушки серьезно травмирована рука, позвоночник, она осталась без ноги. Татьяна уже перенесла 4 операции, впереди длительное лечение, реабилитация и протезирование.

О деталях ужасной трагедии рассказала ТСН.ua мама пострадавшей девушки Надежда Микитина.

7 августа в 19:00 Татьяна возвращалась домой из города Милянувек, расположенном в 30-40 км от Варшавы. Там девушка нашла работу на предприятии, куда планировала официально устроиться. Домой ее подвозил 41-летний Алексей, который там работал. Мужчина оказался родом из Ивано-Франковской области, в Польше живет уже более 10 лет со своей семьей.

"Алексей по дороге подвозил Тетятну домой. За 150 метров перед светофором в селе Отребусы в них врезалось авто на скорости. Водительница автомобиля выехала на встречную, чтобы повернуть в сторону своего дома, и не пропустив мотоцикл, врезалась в Таню и Алексея", — рассказывает мать девушки Надежда Микитина.

От удара автомобиля водителя мотоцикла отбросило на противоположную сторону дороги, а Татьяна улетела на 35-метров от места столкновения.

"За рулем автомобиля сидела полька, она отвлеклась на своего маленького ребенка, который сидел на заднем сиденье. В момент аварии у водительницы было открыто окно. И сразу при ударе отрубило ногу Алексею и моему ребенку. Если бы окно от дверей было закрыта, то, возможно, ноги бы уцелели. Она обратила внимание на своего ребенка, а моего — покалечила", — говорит Надежда Микитина.

Жуткое ДТП увидела местная жительница, которая была неподалеку, она и бросилась спасать Татьяну и Алексея, которые истекали кровью.

"Женщина проходила курсы первой медицинской помощи. Она сняла с мужчины ремень и перевязала ногу моей дочери. Если бы не та женщина, возможно, моя дочь бы умерла. А когда она подбежала к Алексею, то уже не могла оказать ему помощь. Ибо 4-5 минут, и человек истекает кровью ", — рассказывает Надежда Микитина.

Женщина, которая оказывала первую помощь Татьяне, искала ногу девушки и нашла ее в салоне автомобиля, который сбил Татьяну и Алексея.

"Соседи, которые там были, принесли с холодильников лед и хотели сохранить ногу. Но так, как эта нога была оторвана, она просто не подлежала пришиванию. Поэтому ногу решили не пришивать, чтобы не было гангрены", — делится мать девушки.

Татьяну госпитализировали на вертолете в больницу польского города Гродзиск-Мазовецкий, а Алексей скончался на месте аварии.

Ужасное ДТП произошло в селе, где проживал Алексей, который подвозил Татьяну.

"В селе, где это произошло, у дороги расположены частные дома. И Алексей погиб напротив своего дома. Водительница, которая возвращала к своему дому — его соседка. И можно сказать, что соседка убила своего соседа", — говорит Надежда Микитина.

У 41-летнего Алексея осталась жена и трое детей — двое 11-летних дочерей и 18-летний сын.

"Его жена очень тяжело перенесла эту трагедию. Ее даже в первый день забрали в психиатрическую больницу. Затем ее успокоили, видимо, чем-то накололи и отпустили. Похоронили Алексея в субботу, 21 августа. Его кремировали", — рассказывает Надежда Микитина.

В результате аварии Татьяна потеряла правую ногу, которую отрезало выше колена, также девушка получила сильные травмы по всему телу. 8 дней она лежала в коме, ее реанимировали и сделали 4 операции.

"Дочке сделали сложную операцию позвоночника, также у нее были травмы шейного отдела, а левая рука у нее полностью составлена из железа, работает только на 60%, в локте она не сгибается и не знаю, восстановится ли она в будущем. Также ей должны сделать коррекция над левым глазом, потому что там была задета кость", — рассказывает мама девушки.

Татьяне больше недели ставили капельницы с сильными обезболивающими, чтобы у нее не случился болевой шок.

"Я была в больнице, когда дочь пришла к себе. Как я увидела, что случилось с моим ребенком, то не узнала ее. Это был не мой ребенок. Она вся была опухшей, на лице даже не похожа на себя: один глаз смотрел на меня, а другой — в противоположную сторону", — вспоминает со слезами мама девушки.

"Она еще бедная, как пришла к себе говорит:" Мама-мама, сделай, чтобы у меня нога была, мама! Как я буду жить без ноги, мама? Я же не смогу без нее жить". Я ей говорю, что, доченька, ты жива и будешь жить. Однажды Бог дал тебе ногу, но больше не может. Ты будешь иметь ногу, но не такую, как была", — вспоминает мать разговор со своей искалеченной дочерью.

Девушку лечили 18 дней в госпитале, медучреждение выставил счет более чем в 10 тыс. долларов. Мать девушки говорит, что сотрудничает с фирмами, которые помогают получить компенсацию от водительницы, которая спровоцировала ДТП. Но следствие по делу продолжается, и медики согласилась подождать до его завершения, чтобы получить расчет за лечение.

Сейчас Татьяну перевели в частный реабилитационный центр, там с ней работают и психологи, которые помогают ей не впадать в депрессию. Мать девушки говорит, что один день терапии ей стоит более 22 тыс. гривен. Кроме этого, потерпевшей Татьяне хотят поставить протез ноги, впрочем сумма для семьи — неподъемная 50 тыс. долларов. Мать пострадавшей девушки сама воспитывает четверых детей и не имеет возможности заплатить такое количество денег, чтобы ее дочь снова встала на ноги.

По словам Надежды Микитиной, страховая компания, в которой была зарегистрирована его дочь, выплатила лишь 450 долларов компенсации. Эта сумма не покроет даже день в реабилятацийному центре, где находится Татьяна.

Поэтому, чтобы помочь семье прийти в себя после страшной аварии и купить девушке искусственную "ногу", в Польше и в Украине начали сбор средств. На помощь Татьяне неравнодушные прислали вцелом 2 тыс. долларов, осталось собрать еще 48 тыс. долларов.

Мама девушки говорит, что ее дочь неоднократно помогала своим подругам с работой и с жильем, которые, как и Татьяна, приехали в Польшу подзаработать на жизнь. Поэтому Надежда Микитина надеется, что ее дочери тоже помогут с лечением.

Просьбу о помощи мать Татьяны Мыкытын обнародовала на своей странице в Facebook.

BAGNET напоминает, 7 июля стало известно, что в результате ДТП в Польше вблизи Янковице Вельке госпитализированы 6 граждан Украины.