Хакеры из РФ готовят мощную атаку против украинских официальных сайтов
Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны обнаружил активизацию хакерской группировки Gamaredon, которую связывают со спецслужбами Российской Федерации.
Об этом сообщается на сайте СНБО.
Отмечается, что были обнаружены признаки подготовки кибератаки на органы государственной власти Украины и объекты критической инфраструктуры.
"Проведенный анализ вредоносных программ обнаружил признаки подготовки к масштабной скоординированной атаке на органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине накануне Дня Независимости и во время подготовки к очередным местным выборам", - говорится в сообщении.
Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что все субъекты сектора безопасности и обороны, которые обеспечивают кибербезопасность в различных сферах, работают в постоянном режиме отслеживания, чтобы отразить кибератаки.
"Киберугрозы со стороны Российской Федерации крайне опасны как для Украины, так и для европейских стран. Неотложное информирование НКЦК при СНБО Украины о выявленных кибератаках на информационные системы государственных органов, объекты критической инфраструктуры для осуществления координации по оперативному реагированию крайне важно, ведь последствия от кибератак могут создать существенную угрозу жизненно важным интересам государства и общества", - подчеркнул он.
Напомним, летом 2017 года масштабное распространение вируса NotPetya парализовало работу украинских правительственных учреждений, бизнеса. Вскоре вирус распространился на другие страны.





Происшествия «Місцеві мешканці на Донеччині допомагали ворогу обстрілювати власних сусідів»
Мир «Задовго до Кремля: як Путін на своє 41-річчя говорив про диктатуру для Росії (відео)»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»
Происшествия «СБУ вивела з ладу російський танкер QENDIL у нейтральних водах, – ЗМІ»