13:54 / 05.08.2020 Происшествия

Группа украинцев в Польше занималась подпольным производством сигарет

В Польше за подпольное изготовление сигарет задержали восемь человек, среди которых шесть граждан Украины. Об этом сообщила пресс-служба польской полиции.

"Сотрудники Центрального бюро расследований и Мазовецкого КАС провели в Мазовецком воеводстве две акции, направленные на борьбу с табачной преступностью. Они закрыли две фабрики незаконных сигарет, арестовали подозреваемых и конфисковали 11 тонн табака, один миллион сигарет, компоненты для их производства и специализированные машины", - говорится в сообщении.

Правоохранители сообщают, что изъятые машины могли производить 1 млн сигарет в день. По словам прокурора Евы Бялик, результаты расследования показывают, что группа могла действовать с июня 2020 года и за это время произвести более 6 млн сигарет. Сигареты незаконного производства, скорее всего, продавались в Польше под торговыми марками двух известных зарубежных табачных брендов.

Кроме того, как сообщил представитель Налоговой палаты в Варшаве, стоимость гарантированной резки табака составляет более 6,5 млн злотых. Если бы приобретенные табачные изделия были размещены на рынке, государственное казначейство могло бы потерять приблизительно 16,7 млн злотых.

Задержанным предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе, которая занималась незаконным изготовлением сигарет, нелегальным созданием табачных изделий, а также незаконным введением на рынок товаров, обозначенных фальсифицированной торговой маркой.

В комментарии Polskie Radio правоохранители сообщили, что в ходе акции сотрудники обыскали 4 объекта и задержали 8 мужчин в возрасте от 25 до 50 лет, в том числе 6 граждан Украины.

Всех взяли под временный арест.