11:57 / 15.07.2020 Происшествия

В Украине "накрыли" 25 мошеннических call-центров, которые выманивали деньги у граждан

В Украине в течении 2019-2020 годов Служба безопасности прекратила деятельность 25 мошеннических call-центров, которые выманивали у граждан деньги, сообщает пресс-служба СБУ.

"В течение 2019-2020 годов Служба безопасности Украины прекратила деятельность 25 нелегальных call-центров с оборотом в десятки миллионов гривен, которые принимали участие в мошеннических схемах с выманивания у граждан денег в интернете", - говорится в сообщении.

В спецслужбе отмечают, что за этот период было проведено 45 обысков у организаторов сделок, изъято более 600 единиц оборудования, а 14 лицам объявлены подозрения в совершении уголовных преступлений.

"Например, в июне 2020 года была разоблачена организованная преступная группировка в Кривом Роге. Его участники выманивали у граждан персональные данные, инициировали якобы "восстановление" сим-карт, а затем оформляли от чужого имени онлайн кредиты. Таким образом мошенники похитили более 1 млн грн у граждан. От сделки пострадали более 300 человек", – отмечают в Службе безопасности.

Киберспециалисты СБУ сообщают, что наиболее распространенные схемы у мошенников: выманивания у граждан персональных данных или реквизитов банковских карт и втягивание их в псевдоинвестиционные проекты.

К работе этих фейковых call-центров организаторы привлекают студентов, иностранцев, малоимущих граждан, и довольно часто используют мощности российских компаний, находящихся под санкциями в Украине.