Осудили бывшего вояку из ОРДЛО, который успел повоевать в ВСУ
Орджоникидзевский райсуд Мариуполя приговорил к 6,6 годам лишения свободы мужчину, который почти год воевал на стороне боевиков, а затем, "изменив предпочтения", провел год в рядах ВСУ.
Об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.
"В июля 2014 года уроженец г. Кривой Рог по собственному желанию вступил в ряды одного из незаконных вооруженных формирований РФ и до апреля 2015 года воевал против военных подразделений ВСУ на территории Донецкой и Луганской областей, в частности в районе городов Минусинск, Дебальцево, Фащевка и в Старобешевском районе.
Весной 2016 года мужчина, изменив свои политические предпочтения и пытаясь искупить свою вину, уволился из рядов НВФ, вступил в состав одного из подразделений ВСУ и в течение 1 года участвовал в вооруженных противостояниях с бывшими "собратьями".
Отмечается, что суд учел эти обстоятельства и искреннее раскаяние мужчины, а также активное содействие в раскрытии преступления при назначении наказания и приговорил мужчину к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы.
При этом санкция статьи (ч.1 ст.258-3 УК Украины) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.





Мир «У ПАР при двох нападах невідомі розстріляли 27 людей»
Экономика «Корецький про підготовку до зими: "Легко точно не буде, але в нас немає іншого варіанту, ніж вистояти"»
Общество «У Києві деканку підозрюють в організації схеми легалізації іноземців»
Мир «Президент Сербії подав у відставку, щоб поборотися за посаду прем'єра»
Общество «"Що можна зробити сьогодні — робимо сьогодні": історія епідеміологині Анни Літвін»
Происшествия «Starship здійснив перший орбітальний політ і вивів 26 супутників Starlink»