07:35 / 24.05.2020 Происшествия

Народного депутата нашли застреленным

В субботу, 23 мая, народного депутата Украины Валерия Давыденко нашли мертвым в Киеве. Об этом сообщил нардеп Илья Кива.

"Только что в офисе народного депутата Давиденко Валерия Николаевича обнаружен его труп с огнестрельным ранением. Обстоятельства выясняются!", - написал он "Фейсбуке".

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко подтвердил информацию о гибели Валерия Давыденко.

"Сегодня в Киеве в собственном офисе в туалете был найдено тело народного депутата Валерия Давыденко с смертельным огнестрельным ранением головы", - написал Геращенко в "Фейсбуке".

Он сообщил, что на месте работала следственно оперативная группа полиции. Полицией и прокуратурой будут проверяться все возможные версии произошедшей трагедии.

Правоохранительные органы сообщают, что полиция как основную версию рассматривает "самоубийство". Однако следствие не исключает версии инсценировки самоубийства.

Следователями столичной полиции начато уголовное производство по ч.1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, сообщает отдел коммуникации столичной полиции.

По данным полиции, 47-летнего потерпевшего с огнестрельным ранением головы обнаружила уборщица в одном из офисов на ул. Большой Васильковской.

Отметим, Валерий Давыденко с мая 2013 по март 2014 года был заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины.

На досрочных парламентских выборах 2014 года прошел в Раду по одномандатному избирательному округу №208 от ВО "Заступ", набрав 38.86% голосов избирателей.

В 2019 году был избран в Верховную Раду IX созыва как беспартийный самовыдвиженец по 208 округу (Черниговская область).

С 6 декабря 2019 - член депутатской группы "Доверие", до того - внефракционный. Член Комитета по вопросам экономического развития.