18:24 / 14.05.2020 Происшествия

На Черниговщине случился всплеск китайского вируса

На Черниговщине за последние сутки выявлено 16 случаев инфицирования коронавирусом, из которых 9 - в областном центре.

Об этом сообщил департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Черниговской ОГА.

"В Черниговской области лабораторно подтверждено заболевание Covid-19 еще у 16 человек. ПЦР-тест подтвердил инфицирование 9 жителей города Чернигова. Из них 5 человек входят в список контактных лиц", - говорится в сообщении.

По четырем случаям сейчас проводится эпидрасследование. Известно, что одна инфицированная женщина - медик мобильной бригады.

У всех 9 черниговцев болезнь протекает бессимптомно, поэтому люди находятся дома на самоизоляции.

Еще 6 случаев заражения выявлено у жителей Бобровицкого района, из них 5 - у контактных лиц, и они тоже лечатся дома. Еще один больной работал в городе Киеве и сейчас госпитализирован в Козелецкую ЦРБ. В этой же больнице коронавирус также подтвержден у жительницы Козельца, которая находится в учреждении на лечении.

На сегодняшний день в Черниговской области зарегистрировано 96 случаев инфицирования COVID-19: 11 человек госпитализированы, 57 лечатся амбулаторно, 22 - выздоровели, 6 - умерли.

До сих пор на Черниговщине, в среднем, выявляли 2-3 случая коронавируса в сутки. Количество ежедневных тестов колеблется от 100 до 140.

Как сообщалось, по состоянию на утро 14 мая в Украине подтверждены 16 847 случаев COVID-19, из них 422 за последние сутки. Вследствие осложнений, вызванных болезнью, умерли 456 человек, 4143 пациента выздоровели.