18:53 / 18.08.2010 Мир

Сегодня во Франции открыли памятник Ленину

Его стоимость составила около 200 тысяч евро

Сегодня во французском городе Монпелье открыли 3,3-метровый памятник Владимиру Ленину. Статую изготовили на заказ главы местной городской администрации Жоржа Фреша, сообщает радио Свобода.

Всего чиновник заказал для города пять памятников, которые, по его словам, должны почтить память «выдающихся людей ХХ столетия». Кроме Ленина, это Уинстон Черчилль, Шарль де Голь, Франклин Рузвельт и Жан Жорес.

Примечательно, что стоимость памятника Ленину обошлась почти в 200 тысяч евро. А в следующем году в Монпелье планируется привезти еще 5 памятников. Ожидается, что это будут монументы Махатме Ганди, Мао Цзэдуну, Нельсону Манделе, Голде Меир и Гамалю Насеру.

Оппоненты Фреша жестко раскритиковали такие неоднозначные инициативы градоначальника, назвав их «пустой тратой бюджетных средств».

В свою очередь, неоднозначно оценивается установка памятников историческим личностям и в Украине.

Так, запорожская организация КПУ 5 мая установила памятник Сталину возле здания обкома партии в Запорожье. Во время установки памятника 1 человек умер и 2 были госпитализированы.

После этого КПУ инициировала установку памятника Сталину в столице, а также в Одессе.

До этого памятники в Украине устанавливались с учетом национальных предпочтений экс-президента Украины Виктора Ющенко. В частности, в августе 2009 года в Чернигове был установлен бронзовый бюст гетману Ивану Мазепе.

ТЭГИ: