Британия выделит £1,13 млрд на модернизацию атомных подлодок
Великобритания объявила план по дополнительному выделению 800 млн фунтов стерлингов (1,13 миллиарда долларов) в бюджет Министерства обороны на следующий финансовый год. Об этом сообщает Defense News.
Большая часть этого финансирования – 600 млн фунтов стерлингов – будет изъята из резервного фонда в 10 млрд фунтов для программы подводных лодок "Дредноут". Дополнительные средства необходимы, чтобы программы по перевооружению лодок ракетами Trident не отставала от графика. Общая ее стоимость 31 млрд фунтов.
"Это гарантирует, что работа по восстановлению новых атомных подводных лодок мирового класса пойдет по расписанию, и это еще один признак глубокой приверженности правительства к сохранению нашей страны", – заявила премьер-министр Тереза Мэй.
В прошлом году в правительственном отчете содержались оговорки, что план модернизации субмарин "находится под большим риском стать недосягаемым", с возможным превышением стоимости на 20 млрд. фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия.
Впрочем, эта цифра предполагает совершенно наихудший сценарий, в том числе, что фунт стерлингов останется на минимуме в течение всего 10-летнего периода.





Мир «Український морський дрон Magura V5 знайшли біля курортного острова в Греції»
Мир «США забрали уран у Венесуели»
Происшествия «Спротив триває: 1536-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ушаков підтвердив активні телефонні контакти між Вашингтоном і Москвою»
Мир «Ізраїль розгорнув секретний військовий аванпост в пустелі Іраку для ударів по Ірану»
Происшествия «Александровское направление: Силы обороны уничтожают оккупантов еще на подходах к позициям»