Сирийские проправительственные силы вошли в Африн
Сирийские проправительственные военные формирования вошли в Африн — курдский анклав на границе между Сирией и Турцией — для "отражения турецкой атаки". Об этом сообщает ВВС.
19 февраля сирийское государственное новостное агентство заявило, что "Народные силы самообороны", поддерживающие Дамаск, будут направлены в Африн "для отражения атаки турецкого режима", сообщает Би-би-си. 20 февраля новостное агентство сирийских курдов Anha подтвердило информацию о том, что сирийские проправительственные формирования вошли в Африн.
Как сообщил AP представитель курдских сил самообороны (YPG) Нури Махмуд, сирийские ополченцы займут позиции на границе с Турцией, чтобы предотвратить дальнейшие атаки Анкары.
Анкара предостерегла Дамаск от вмешательства в ситуацию в Африне. По мнению турецких властей, YPG — террористическая организация. Анкара также обвиняет ополченцев в связях с Рабочей партией Курдистана — запрещенной в Турции военизированной организацией, которая ведет борьбу за курдскую автономию в Турции с 1984 года. В YPG отрицают связи с Рабочей партией Курдистана.
Курдские военные формирования контролируют Африн с 2012 года. Тогда сирийское правительство вывело войска из провинции на границе с Турцией для борьбы с силами оппозиции в других районах страны.
Турецкие войска и сирийские повстанцы, поддерживающие Турцию, начали атаки на курдские военные подразделения в Африне в январе. O начале операции против курдов в сирийском Африне 20 января рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Антитеррористическую операцию, которая получила название "Пальмовая ветвь", фактически начали в полевых условиях. Позиции курдских сил самообороны (YPG) обстреливают из артиллерийских орудий и с воздуха. На земле против курдов действуют протурецкие повстанцы. К сирийской границе Анкара стянула войска. Турецкий президент заявил, что следующей целью после Африна станет Мюнбич.





Политика «Нова заява Трампа про мирну угоду щодо війні в Україні»
Политика «Трамп о гарантиях безопасности для Украины: Мы поработаем над каким-то пакетом...»
Мир «Брюссель грає в півзаходи і санкції проти російських найманців перетворюють на символіку»
Происшествия «Спротив триває: 1597-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Німеччина домовилася зі США про закупівлю ракет Tomahawk»
Политика «Зеленський заявив, що питання виробництва систем ППО Patriot в Україні вже "вирішене політично"»