В Беларуси вынесен первый в 2016 году смертный приговор
Минский областной суд на выездном заседании в Вилейке приговорил к расстрелу местного жителя, который признан виновным в жестоком убийстве сожительницы, сообщили правозащитники.
Как сообщает издание Eurobelarus.info, обвиняемый ранее был судим за убийство в советские времена. Тогда ему вынесли смертный приговор, но после жалобы осужденного в Верховный Суд, расстрельный приговор был изменен на лишение свободы.
В жизни обвиняемого также есть эпизод нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.
В этот раз дело рассматривалось по второй части статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Убийство, совершенное с особой жестокостью".
Государственное обвинение в суде поддерживал сотрудник прокуратуры Минской области. Он просил суд вынести обвиняемому высшую меру наказания.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя. Вторая часть статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (РБ), пункт шестой – "Убийство, совершенное с особой жестокостью". Наказывается лишением свободы на срок от 8 до 25 лет или пожизненным заключением, или смертной казнью.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд Республики Беларусь.
Отметим, Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор сохранилась смертная казнь. ЕС постоянно критикует РБ за наличие смертной казни.





Политика «Зеленський готовий усунути Сирського з посади, – FT»
Происшествия «РФ атаковала портовую инфраструктуру Одесчины, повреждено судно под флагом Маршалловых Островов»
Общество «Увага, абітурієнтів! З 19 липня розпочинається подання заяв до університетів»
Шоу-биз «Том Круз кардинально змінив зовнішність заради ролі у чорній комедії "Діґґер" (відео)»
Политика «Путін і далі робить ставку на балістику, надання Україні засобів ППО треба прискорити, – Зеленський»
Мир «Міноборони Україна хоче отримати від Польщі не лише МіГ-29»