В Европу прибыло полмиллиона сирийских беженцев
Сирийцы будут и дальше стремиться в Европу
Верховный комиссар ООН по правам человека Антонью Гутерриш сообщил, что в этом году в Европу прибыло около миллиона беженцев, из которых 500 тыс. - сирийцы, передает УНН.
Гутерриш назвал этот результат "утечкой мозгов": по данным недавнего опроса, 86% опрошенных сирийских беженцев имели среднее образование, а почти половина из них учились в университете.
"Можно только догадываться о том, какие катастрофические последствия этой "утечки мозгов" будет иметь для будущего Сирии", - добавил Верховный комиссар.
Помощник Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Кан Гюн Ва рассказала, что за последний месяц стремительно выросло количество людей, вынужденных сняться с мест. В категории перемещенных лиц находится уже более половины населения Сирии. 6,5 млн. стали вынужденными переселенцами внутри страны. А 4,3 млн. человек покинули страну.
Гутерриш добавил, что сирийские беженцы, нашедшие убежище в соседних странах, беднеют на глазах. По данным последнего исследования Всемирного банка и Управления ООН по делам беженцев, девять из десяти сирийцев, проживающих в Иордании и Ливане, живут ниже соответствующих национальных уровней бедности. Не имея легальной возможности получить работу, они полагаются только на гуманитарную помощь и вынуждены залезать в долги, чтобы прокормить семью.
Он подчеркнул, что сирийцы будут и дальше стремиться в Европу, пока не изменится ситуация, заставляющая их сняться с места и призвал оказать международную поддержку беженцам и принимающим их странам. Ее особенно нуждаются Ливан, Иордания и Турция, где системы здравоохранения и образования, а также системы водо- и электроснабжения едва справляются с растущими потребностями.
Напомним, 1 декабря Европейский союз подготовил пакет помощи в 350 млн. евро для 1,5 млн. сирийских беженцев, которые находятся в Ливии, Турции, Иордании и Ираке.





Происшествия «Після пожежі в Тюмені перевищено норми забруднення повітря»
Происшествия «У Румунії знову фіксують ймовірний смертельний напад ведмедя на людину»
Происшествия «У Криму пошкоджено нафтобазу та морський термінал, які використовували окупанти»
Происшествия «Армія ворога почала атакувати транспорт між Харковом і Сумами, – «Флеш»»
Политика «В уряді вважають, що Україна на фінальному етапі євроінтеграційних реформ»
Мир «НАТО для захисту союзників: Альянс розгорнув нову місію через загрозу з боку РФ»