Немецкая разведка шпионила за объектами ЕС и США
Немецкая разведка проявляла особенный интерес к американским и французским целям
Еще два года назад немецкая разведка BND вела активную слежку за посольствами и прочими объектами дружественных государств-членов ЕС и США, сообщает ЛІГА.net.
По данным источников, немецкая разведка проявляла особенный интерес к американским и французским целям, что расходится с предписанными правительством приоритетами работы службы.
В сообщении не говорится, какого рода собиралась информация, однако ее сбор велся по нескольким тысячам ключевых слов. Эту работу в BND приостановили только осенью 2013 года - после летних разоблачений бывшего системного администратора АНБ США Эдварда Сноудена.
О новом шпионском скандале уже проинформирована контрольная комиссия Бундестага. Теперь депутаты планируют отправить в штаб-квартиру BND в Пуллахе проверочную группу, которая должна будет ознакомиться со списком задач службы и провести беседы с сотрудниками. Издание подчеркивает, что депутатов интересует, кто отдал приказ вести эту сомнительную с точки зрения законности деятельность.





Политика «Зеленський відповів Трампу щодо виборів в Україні»
Общество «Кабмін спростив правила бронювання: що змінюється»
Политика «Посол США: Трамп розуміє, як натиснути на Київ та Москву для укладання угоди»
Происшествия «ВСУ перешли на более выгодные рубежи под Мирноградом, – 7 корпус ДШВ»
Политика «Україні "варто провести вибори", – Трамп»
Мир «Німеччина забирає свої ППО з Польщі»