К Флориде подобрался «Клодетт»
До берегов США добрался первый тропический шторм сезона
На побережье штата Флорида обрушился тропический шторм «Клодетт», сообщает агентство AP. «Клодетт» стал первым из сформировавшихся в Атлантике в нынешнем сезоне ураганов штормом, добравшимся до материка; порывы ветра в зоне шторма достигают 80,5 километра в час.
«Клодетт» дошел до побережья Флориды около 00:10 17 августа по местному времени (8:10 по московскому). Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 19,3 километра в час. Ожидается, что шторм приведет к сильным дождям во Флориде, центральной и южной частях Алабамы и в на юго-западе Джорджии.
В то же время, как прогнозируют метеорологи, продвигаясь вглубь материка, шторм ослабнет и не приведет к наводнениям и серьезным разрушениям. Тем не менее местные власти приняли меры предосторожности, закрыв часть дорог и посоветовав жителям высотных домов убрать с балконов мебель. В Панама-Сити власти на случай наводнения открыли специальный приют для жителей, чьи дома находятся в низменностях.
В Атлантике, относительно далеко от берега, также набирает силу тропический шторм «Билл». Скорость ветра в зоне этого шторма достигает 112,6 километра в час. Согласно прогнозам метеорологов, уже 17 августа шторм может превратиться в ураган первой категории (скорость ветра 120-150 километров в час по шкале Саффира-Симпсона).





Политика «Братислава припиняє військову допомогу та надання позик Києву»
Происшествия «В трьх містах Київщини є "вагони незламності"»
Мир «Вірменським дипломатам не сподобалася одна з програм рашистського пропагандиста»
Мир «У Швеції попередили: зазіхання США на Гренландію створюють ризики для НАТО»
Мир «Протести в Тегерані: Кількість загиблих зросла до понад 500 осіб»
Происшествия «Оккупанты продвинулись в Шаховом и вблизи Нового Шахового, – DeepState»