00:02 / 13.08.2014 Мир

Разработан безвредный алкоголь

The Independent о работе команды под руководством профессора Дэвида Натта

Разработан безвредный алкоголь. Ученые разрабатывают вещество, создающее все позитивные эффекты опьянения без риска для здоровья, привыкания и похмелья, рассказывает The Independent о работе команды под руководством профессора Дэвида Натта.

Вещество оказывает непосредственное воздействие на нейротрасмиттеры мозга, даруя человеку чувство удовольствия и раскрепощенности, в некоторых случаях «неотличимое» от воздействия алкоголя. Эффект может быть блокирован в любой момент принятием антидота, так что его потребители смогут затем сесть за руль или вернуться к работе, отмечает Адам Уитнэлл.

Несмотря на то, что профессор Дэвид Натт он является одним из ведущих нейропсихофармакологов Великобритании, его группа ученых из Имперского колледжа Лондона столкнулась с препятствием - никто в алкогольной промышленности, по понятным причинам, не желает финансировать разработку этого наркотика.

Выступая в эфире BBC, профессор призвал инвесторов поддержать проект. «Думаю, это будет серьезная революция в здравоохранении - как электронные сигареты, которые произвели революцию в табакокурении», - сказал он. По словам профессора, вещество могло бы применяться в виде различных коктейлей, передает издание.

По материалам: nash-rayon.dp.ua