Девятилетний американец покорил самую высокую гору Южной Америки
На этом юный путешественник не намерен останавливаться

Девятилетний американец, уроженец Калифорнии Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) стал самым юным в истории альпинистом. Он покорил самую высокую гору в Южном полушарии (6 тысяч 962 м над уровнем моря) - вершину Аконкагуа (Aconcagua), расположенную в Аргентине, в центральной части Анд.
Вместе со своим отцом Кевином и тибетским шерпой Лхавангом Дхондупом мальчик достиг вершины в канун католического Рождества. По словам его отца, Тайлер дважды в день в течение шести месяцев тренировался перед восхождением.
Тайлер будучи в восьмилетнем возрасте уже побывал на вершине танзанской горы Килиманджаро. Впрочем, на этом юный путешественник не намерен останавливаться - он планирует взойти на все «семь вершин» - семь самых высоких гор на каждом континенте.
Напомним, ранее самым младшим покорителем Аконкагуа был назван Мэтью Мониз из штата Колорадо, который поднялся на вершину в возрасте 10 лет.