13:20 / 01.03.2013 Мир

Безвизовый режим Украины и Израиля себя оправдал

Отмена виз с ЕС также станет позитивным решением для обеих сторон

Безвизовый режим между Израилем и Украиной, который был введен в феврале 2011-го, поспособствовал развитию туристического бизнеса. Так, упрощенный въезд в Израиль на 40% увеличил количество украинских туристов, посещающих страну, сообщает Israil7.

При этом поначалу были опасения, что в Израиль хлынет поток «девушек легкого поведения» с Украины, которые пожелают нелегально остаться в стране. Но, как отметил министр туризма Израиля Стас Мисежников, в Израиле «не осталось ни одной ищущей заработка украинской девушки».

Кроме того, Мисежников в своем отчете о проделанной работе на посту министра туризма отметил, что «ему удалось увеличить бюджет министерства туризма до беспрецедентных показателей».

«В течение трех последних лет мы находимся на пике внешнего туризма.  Активно развивающийся туристический сектор обеспечил стране более 34 тысяч рабочих мест. Проводится реформирование внутреннего туризма. Оказалось, что 40% израильтян предпочитают отдыхать за границей из-за непомерной дороговизны туристических услуг в Израиле», - отметил глава МИД Израиля.  Также Мисежников добавил, что ему удалось значительно сократить разрыв между количеством гостиничных номеров в Израиле и спросом на них.

Напомним, что в перспективе Украина может получить безвизовый режим в ЕС. По разным оценкам, это может случиться в 2013-2015 гг. При этом эксперты уверены, что упрощенный въезд в Евросоюз нашими гражданами будет выгодным не только для нас. Ведь ЕС на самом деле также заинтересован в нем.

«Оказывается, что безвизовый режим с ЕС может быть выгодным не только украинцам, но и гражданам Евросоюза. Ведь речь идет о развитии их туристической индустрии, бизнеса», - считает руководитель общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

Напомним, что 22 ноября 2010 года на саммите Украина-ЕС был одобрен План действий по отмене визового режима. Согласно документу, от нашего государства требуется побороть коррупцию, ввести биометрические документы, создать действенный механизм управления миграцией, укрепить границы и так далее. Благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» удастся выполнить большую часть требований Европы.

Так, в Украине во исполнение закона запланирована выдача биометрических документов, которые соответствуют международным стандартам: загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта. Все данные о гражданах, иностранцах и лицах без гражданства при этом будут храниться в едином госдемреестре. По мнению экспертов, именно действие этого закона поможет обеспечить выполнение Украиной международных обязательств по борьбе с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью.