14:27 / 22.01.2013 Мир

Россия продолжает «состязание» за безвизовый режим с ЕС

Глава ФМС РФ заявляет о готовности отменить визы для европейцев

Россия готова к Олимпиаде-2014 в Сочи перейти на безвизовый режим с Европейским Союзом. Но – не готов Брюссель, заявил в понедельник глава ФМС Константин Ромодановский, сообщает «Независимая газета».

«Со стороны России препятствий к этому нет. В ЕС считают, что мы должны двигаться пошагово, не определяя конкретной даты, а постепенно расширяя взаимопроникновение. Я не вижу оснований для ЕС бояться введения безвизового режима. Но из-за отсутствия у стран – членов ЕС политического единства по вопросу отмены виз с Россией европейцы такое решение принять не готовы», - заявил чиновник.
Такие слова и тон подобных заявлений российских чиновников можно расценивать как продолжение негласного состязания между РФ и Украиной за первоочередное право получения безвизового режима со странами ЕС. Главным аргументом российских чиновников остаются Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году. Между тем, как показывает практика и опыт Украины в диалоге с ЕС, проведение больших спортивных состязаний в вряд ли будет иметь решающее значение при принятии еврочиновниками решения о либерализации визового режима. На что точно можно рассчитывать, так это на упрощение процедур пересечения границ на время проведения Олимпиады.

Именно об этом недавно и напомнили россиянам в Европейской службе внешних действий: визовый диалог ЕС с партнерами базируется на процессе отбора, в котором каждый случай рассматривается по существу. «В этом процессе нет автоматизма и фиксированного времени»,- отметили в ведомстве, добавив, что каждый шаг этого процесса должен быть внимательно изучен на предмет выполнения предварительных условий ЕС. Среди которых, как известно, - переход на биометрические технологии идентификации личности. Между тем, Россия только готовится к введению электронных загранпаспортов, на чипе которых будут храниться отпечатки пальцев.

Отметим, что Украина, как претендент на либерализацию визового режима с ЕС, уже давно технически готова к внедрению биометрических загранпаспортов. Об этом заявлял Василий Грицак, автор закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который 29 ноября 2012 г. был подписан Президентом Украины .  В частности, закон предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них электронная идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический  загранпаспорт.