09:00 / 06.09.2012 Мир

Советский воздушный раритет стал туристической «изюминкой» Швейцарии

Напротив Цюрихского международного аэропорта в салоне самолета Ил-14 открыли уникальный ресторан

Одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Цюриха (Швейцария) с недавних пор стал списаннный советский самолет Ил-14. Его спешат увидеть не только поклонники авиации, но и гурманы – самолет обрел новую жизнь, став необычным баром-рестораном, сообщили зарубежные СМИ.

Увидев неподдельный интерес к экспонату, организаторы «аттракциона» тут же расширили его коммерческие возможности: помимо самого самолета ресторанная площадка развернулась и в его ангаре, расположенном, кстати, на самом оживленном швейцарском транспортном «перекрестке» – напротив Цюрихского международного аэропорта.

Ресторан назвали «Ранвэй-34» (англ. runway — взлетно-посадочная полоса). Авиационный ресторан предлагает вниманию посетителей горячие блюда, крепкие напитки, каппучино и сигары.

Разумеется, перед открытием ресторана самолет отремонтировали. Большая часть самолета и ангара остались прежними — во время реконструкции лишь добавили деревянный настил, атмосферное освещение и окна. Все сделано со знанием дела и, надо сказать, с большой любовью к небу: каждая деталь ресторана напоминает об авиации - от держателей меню в виде самолетных килей до журнальных держателей, встречающихся в салонах самолетов.

Кроме того, наравне с обычными креслами в самом ресторане можно расположиться и в самолетных креслах. В основном салоне самолета оборудовали сигарный зал, украшенный в едином стиле с салоном первого класса, где среди иллюминаторов установили журнальные столики – попасть сюда считается большой удачей. Дополняют необычный образ ресторана официантки, одетые в фирменную форму стюардесс. Словом, «пассажиры» чувствуют себя, как в настоящем небе, каких-нибудь 50-60 лет назад…

Недавно «Багнет» сообщал о том, что Швейцария хочет поменять столицу: Цюрих - более подходящий вариант.

Денис Штукарь