13:00 / 22.04.2012 Мир

В Польше открылась первая бесплатная автозаправка

Обслуживает она автомобили и двухколесных «коней», работающих от электродвигателя

В Лодзи открылась первая станция для зарядки энергией автомобилей, мопедов и велосипедов, работающих на электродвигателе.

Чтобы зарядить такое транспортное средство, достаточно обратиться в службу поддержки клиентов в «Мануфактуре», получить там бесплатную проксимити-карту и потом выбрать кабель с соответствующим разъемом.

Идея первого в Лодзи и регионе бесплатного стационарного пункта зарядки электроэнергией – способствовать покупке и эксплуатации экологически чистого вида транспорта, работающего на электричестве. Правда, пока что по улицам Лодзи ездит только один электромобиль (по всей Польше их число составляет примерно 50 автомашин), но ведь и станция – первый шаг к популяризации этого вида транспорта.

«Пока мы рассчитываем на несколько заправок в течение месяца, – рассказал порталу motoryzacja.interia.pl директор «Мануфактуры» Славомир Муравски (Sławomir Murawski). – Если будет действительно так, будем только рады. Мы знаем, что сейчас «зеленых» машин в Польше всего несколько десятков. Поэтому и стараемся пропагандировать современные и экологически чистые решения».

«В городе от электроэнергии работают трамваи, многие работники охраны на фирмах передвигаются на бесшумных электрических сегвеях (электрических самокатах с двумя колёсами по бокам водителя), и очень довольны. Наша акция направлена на то, чтобы сформировать в обществе потребность в личном электротранспорте, и чтобы те, кто купил или арендовал электромобиль, приходили к нам заправляться», - добавил Муравски.

Увы, пока электромобили в Польше не очень популярны, ведь их зарядка занимает около 6-8 часов. К тому же в стране чрезвычайно мало станций подзарядки. Но уже скоро ситуация может резко измениться – об этом свидетельствует опыт других стран Евросоюза.

«Станции, расположенные в разных частях страны, позволят электромобилям без проблем передвигаться по всей Польше», – заверила Катажина Сековска (Katarzyna Siekowska), президент компании, которая установила зарядную станцию в Лодзи. – Однако сеть станций должна быть достаточно плотной, ведь пробег электромобиля обычно не превышает 100 км».

Отчего же тогда такая уверенность в радужной перспективе электротранспорта? Помимо технических сложностей, которые постепенно решаются, не менее сильный аргумент – экономическая составляющая, которая делает электромобили все более привлекательными в глазах автолюбителей. Как пояснила Сековска, стоимость электроэнергии, необходимой автомобилю на 100 км, составляет 5 злотых, что почти в 10 раз дешевле, чем у автомобиля с традиционным двигателем. И этот ценовой разрыв в перспективе будет только увеличиваться.

Ну, а пока владельцы электротранспорта могут заправляться энергией совершенно бесплатно.

Подготовил Виктор Шолохов

 

ТЭГИ: