13:17 / 02.06.2009 Мир

Сэлинджер подал в суд на издателя продолжения «Над пропастью во ржи»

Писатель Джером Дэвид Сэлинджер в понедельник подал в окружной суд Манхэттена иск о защите интеллектуальной собственности

90-летний писатель, известный уединенным образом жизни, просит запретить публикацию книги «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь», написанной шведско-американским литератором по имени Джон Дэвид Калифорния, сообщает Lenta.ru.
 
«Продолжение не является пародией, не комментирует и не критикует оригинал. Это чистой воды плагиат», - подчеркивается в исковом заявлении. Сэлинджер, отмечается в документе, готов «яростно» защищать свою интеллектуальную собственность и никак не может одобрить ее использование ответчиками.
 
Иск подан как к писателю, создавшему продолжение знаменитого романа, так и к шведской компании Nicotext, которая, по некоторым данным, планирует выпустить книгу большим тиражом в сентябре 2009 года.
 
Напомним, роман Калифорнии уже был издан без ведома Сэлинджера в небольшом издательстве Windupbird Publishing. Как ранее заявил Калифорния в интервью газете The Guardian, ему было бы интересно узнать, что автор «Над пропастью во ржи» думает о его книге.
 
В продолжении романа, ставшего классикой американской литературы, рассказывается о герое Сэлинджера Холдене Колфилде, которому уже 76 лет.

ТЭГИ: