11:55 / 12.01.2012 Мир

США отправляет свои авианосцы в Аравийское море

В Аравийское море будут находиться несколько американских авианосных ударных групп

США отправляет вторую американскую авианосная группа в Аравийское море. Отправка в Аравийское море сразу двух американских авианосных ударных групп не связана с угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря министра обороны США Джорджа Литтла и заместителя помощника министра обороны капитана Джона Кирби.

«Я не хочу, чтобы у кого-либо сложилось впечатление, что мы ускоренно перебрасываем туда два авианосца потому, что нас тревожит то, что происходит сейчас в Иране, - отметил Кирби. - Это совсем не так... Число авианосных ударных групп, приписанных к Центральному командованию ВС США, постоянно меняется. В течение какого-то последнего времени этому командованию было придано две авианосных ударных групп. И то, что в зоне оперативной деятельности Центрального командования находятся два авианосца, не является свидетельством того, что готовится что-то специфическое против Ирана».

Что касается вспышки напряженности, вызванной недавними заявлениями Тегерана о готовности перекрыть Ормузский пролив в случае, если будет введено нефтяное эмбарго против Ирана, то, как указал Литтл, «мы ясно дали понять, что стремимся снизить накал страстей».

Ранее «Багнет» писал, Иран объявил о новых военных учениях и о запуске завода по обогащению урана