19:29 / 19.12.2011 Мир

Австралийский посол победил белорусское КГБ

Он добился освобождения австралийки, которая принимала участие в освещении акции FEMEN в Минске

Вмешательство посольства Австралии в РФ заставило КГБ Белорусии немедленно освободить оператора FEMEN гражданку Австралии - Ките Грин. 

«Сотрудники дипмиссии сказали, что были знакомы с положением австралийской гражданки и контактировали в связи с ее задержанием «с различными ведомствами» в Беларуси» -  как сообщила беларуская информационная компания «Белапан».

В свою очередь «грубой спланированной провокацией» назвал акцию FEMEN в Минске начальник Центра информации КГБ Беларусии Александр Антонович и пообещал, что ведомство даст юридическую оценку прошедшей акции. 

Вместе с тем, судьба беларусских журналистов не известна до сих пор. Женское движение FEMEN обещает «и впредь преследовать режим Лукашенка и помогать беларускому народу в его благородной освободительной борьбе».

Напомним, сегодня, 19 декабря в 10.00 по Минску, активистки женского движения FEMEN  поперли грудью на генштаб КГБ в Минске. Три активистки FEMEN,  одна из которых поразительно напоминала самого Лукашенка, перекрыли вход в главный офис КГБ в Белорусии. Топлес-активистки держали в руках плакаты «Живэ Беларусь!» и «Свободу политзаключенным».