Евросоюз рассмотрит жесткую резолюцию по Украине 12 сентября
Резолюция критикует Украину за нарушение прав человека в контексте политических преследований оппозиции
Европарламент рассмотрит «украинский вопрос» 12 сентября. Вчера, 8 сентября, в Брюсселе было принято решение рассмотреть резолюцию по Украине. Депутат от группы ЕНП, Михаэль Галер, сообщил, что, скорее всего, «украинский вопрос» будут рассматривать на второй сентябрьской пленарной сессии Европарламента, 12-15 сентября. Повестка дня на пленарной сессии заседания президентов Европарламента была перенасыщена украинским компонентом, сообщают СМИ.
Фракция зеленых Европарламента упомянула заседание межпарламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ, а также ряд докладов с рекомендациями Еврокомиссии и Совету ЕС по соглашению об ассоциации Украина-ЕС. В связи с этим рассмотрение вопроса по резолюции перенесено. Резолюция критикует состояние прав человека в Украине, касается вопросов о деле Тимошенко, в частности, ее защиты. По мнению Европарламента, процесс над Тимошенко не соответствует европейским стандартам. Также представители Европарламента выказали озабоченность делом Луценко и других членов бывшего правительства.
Напомним, ранее в ЕС выражали обеспокоенность арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и бывших ее чиновников, связывая уголовные дела, возбужденные против них, с политическими мотивами.





Происшествия «После успешной контратаки ВСУ под Купянском на фронт приехал Зеленский»
Политика «США гарантируют самую технологичную в мире демилитаризованную зону в Украине, – FT»
Происшествия «Серия взрывов прогремела в Одессе и области»
Мир «Поліція Польщі затримала російського вченого, підозрюваного в нищенні спадщини Криму»
Мир «Власти Польши возмущена тем, что Варшаву исключили из мирных переговоров по Украине»
Политика «Якщо ЗАЕС залишиться за росіянами - вона не буде працювати, – Зеленський»