16:23 / 13.05.2009 Мир

У российской угольной энергетики есть перспективы

Может ли Россию – крупнейшую в мире энергодержаву – ожидать кризис в энергетической отрасли? Может, считают некоторые специалисты

Все чаще в последнее время стали раздаваться тревожные высказывания ученых, специалистов в энергетической отрасли о возможном кризисе, который в перспективе может ожидать страну. Уже сейчас в некоторых регионах ощущается энергодефицит - фактор достаточно опасный для экономики и страны в целом. В будущем же можно будет, по мнению некоторых аналитиков, вообще ожидать угрозу энергобезопасности России, сегодня считающейся, и не без основания, ведущей энергетической державой мира.

Если говорить, к примеру, об отдельно взятом предприятии, то проблему с энергообеспечением при необходимости решить просто - достаточно арендовать генератор. Но вот как решать проблему энергообеспечения в масштабах государства? Многие ученые и практики утверждают, что надо всерьез взяться за развитие угольной энергетики.

Не секрет, что у нас сейчас наблюдается явный перекос в сторону газа. Понятно, что «Газпром» – это настоящий символ России, но превращать природный газ в монотопливо достаточно опасно.

Не надо забывать о том, что уголь – тоже наше бесценное богатство, как и газ. И по запасам угля страна находится на втором месте в мире (если говорить о разведанных запасах). Их хватит на 500 лет! Так что в перспективе обязательно должны происходить замена природного газа на уголь на некоторых действующих теплоэлектростанциях и строительство новых ТЭС на твердом топливе.

Уголь не перестал и не перестанет быть выгодным видом топлива. Другое дело, что в ближайшее время должен быть решен комплекс проблем, связанных с утилизацией выбросов, уменьшением вредности отходов. У нас пока уголь воспринимается в качестве грязного, неэкологичного вида топлива с отходами в виде золы и выбросами в атмосферу. Но ведь в мире есть наработанные технологии, при которых на угольных тепловых станциях нулевой выброс.

Если посмотреть на другие страны, то там роль угля в энергетике остается значимой, более того – она возрастает. Для сравнения: в выработке электроэнергии в Соединенных Штатах на долю угля приходится 52 процента. У нас пока доля этого вида топлива занимает менее 20 процентов. По прогнозам, к 2030 году на планете доля угля в выработке электроэнергии составит 45 процентов (сейчас – 39).

Нельзя забывать и о социальном факторе. В России есть целые угольные регионы. Если отказываться от угля как от перспективного вида топлива, в том же Кузбассе возникнут глобальные социальные проблемы.