Открылась мировая цифровая библиотека
Культурные достижения народов мира представлены в библиотеке на 40 языках
Мировая цифровая библиотека (World Digital Library) заработала по адресу www.wdl.org апреля. Проект, в котором представлены культурные достижения разных народов мира, финансировался пулом спонсоров, среди которых значатся компании Google и Microsoft. Формированием World Digital Library занимались организации из 19 стран мира.
Библиотека работает на 7 языках (английский, французский, арабский, китайский, русский, португальский и испанский), а виртуальные экспонаты в ней представлены на 40 языках.
Для первой фазы проекта оцифровано около 1200 документов, в том числе рукописные и печатные книги, журналы, фотографии, аудиозаписи, старые кинохроники. Тематика объектов простирается от арабских математических текстов до японского романа «Гэндзи моноготари». Документы можно смотреть постранично, увеличивать и уменьшать изображение; некоторые объекты доступны для скачивания в форматах PDF или TIFF.
В украинском блоке библиотеки можно ознакомиться с набором открыток (т. н. «географических карточек») 1856 года, где каждая открытка посвящена одному из регионов Украины, которая на тот момент была частью Российской империи. На открытках напечатаны сведения о каждом крае, перечислены крупнейшие города, приведены типичные костюмы жителей. Также в украинском разделе есть старинные карты, железнодорожные путеводители, описания некоторых городов
Главная задача Мировой цифровой библиотеки - образовательная. Создатели проекта считают, что он должен предоставлять максимально широкий доступ к культурным ресурсам разных стран.





Происшествия «Рашисти атакували потяг до Сум»
Мир «Если иранская сторона не получит одобрение США, то новый верховный лидер "не продержится долго", – Трамп»
Спорт «Паралімпіада-2026: Україна здобула ще чотири медалі»
Мир «Єврокомісія наполягає на швидшій інтеграції країн-кандидатів до ЄС»
Политика «Удари Ірану не мають стати інструментом російської агресії проти Заходу, - Зеленський»
Мир «Президент США відмовився коментувати наміри щодо Моджтаби Хаменеї»