Эрдоган сделал заявление после признания Байденом геноцида армян
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после заявления президента США Джо Байдена о геноциде армян заявил, что чтит память армян, погибших в 1915 году, и выразил соболезнования их потомкам. Он заявил о попытках определенных кругов политизировать события 1915 года.
Об этом говорится в послании Эрдогана Константинопольскому армянскому патриарху Сааку Машаляну, сообщает "Анадолу".
По его словам, попытки политизировать события 1915 года и превратить их в орудие давления на Анкару не принесут пользы и призвал к развитию связей с Арменией на основе принципов добрососедства и взаимного уважения.
"Мы не должны допускать забвения культуры сосуществования турок и армян, приумножавшейся на протяжении сотен лет и считавшейся примером для всего человечества. С уважением чту память армян Османского государства, погибших в сложных условиях Первой мировой войны, выражаю соболезнования их внукам", - заявил он.
Также сообщается, что Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев созвонились и обсудили последнее заявление Байдена по геноциду армян и совместные шаги в ответ на него.
Алиев назвал "исторической ошибкой" решение Байдена признать геноцид армян.
В то же время, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что направил письмо Байдену, в котором приветствовал признание им геноцида армян в Османской империи.
BAGNET отмечает, вчера, 24 апреля, Байден в официальном заявлении назвал массовую гибель армян в Османской империи в начале XX века геноцидом.





Политика «Анкара готова надати майданчик для переговорів між Зеленським та Путіним, – Ердоган»
Политика «Ірландія розриває всі контракти з українцями: біженцям заплатять по 2500 євро за повернення додому»
Мир «Мадяр заявив про відновлення співпраці за підсумками переговорів з Єврокомісією»
Происшествия «В Ірпені могли переплатити 2,8 млн грн на пам’ятниках загиблим військовим»
Происшествия «Спротив триває: 1518-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Удари ЗСУ знизили виробництво нафтопродуктів у РФ на 40%»