В Пакистане хаос. Оппозиционная партия намерена бойкотировать выборы
Убийство Беназир Бхутто серьезно дестабилизировало ситуацию в стране
Также Шариф призвал своих политических оппонентов отказаться от участия в выборах, которые намечены на 8 января будущего года. Стоит отметить, что партия Шарифа ранее уже заявляла о намерении бойкотировать выборы. Однако после того, как Навазу Шарифу не удалось уговорить Бхутто последовать его примеру, Мусульманская лига Пакистана решила принять участие в выборах.
Проведение честных и свободных выборов Шариф назвал невозможным до тех пор, пока у власти в стране находится ее президент Первез Мушарраф. Также оппозиционер потребовал от Мушаррафа немедленно уйти в отставку. «Мушарраф - это источник всех проблем. Целостность Пакистана под угрозой при правлении президента Мушаррафа», - заявил Шариф.
Убийство бывшего премьер-министра Пакистана, видного оппозиционного деятеля страны Беназир Бхутто серьезно дестабилизировало ситуацию в стране. В нескольких городах Пакистана вспыхнули беспорядки, в которых погибли по меньшей мере десять человек.
Бхутто была убита в ходе митинга в городе Равальпинди. Террорист-смертник взорвал себя неподалеку от кортежа Бхутто. По одним данным, политик получила ранения в результате взрыва, по другим - террорист, перед тем, как привести в действие взрывное устройство, несколько раз стрелял в Бхутто. Беназир Бхутто скончалась в больнице спустя несколько часов.
Террористическая сеть Аль-Каида взяла на себя ответственность за убийство лидера пакистанской оппозиции, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, сообщают пакистанские телеканалы. «Мы убили американского шпиона в Пакистане», - цитирует заявление Аль-Каиды англоязычный телеканал Aaj-TV. Однако никаких официальных комментарий и подтверждений этой информации пока нет.
Беназир Бхутто скончалась в четверг днем на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Боевик-смертник открыл огонь по автомобилю Бхутто, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. В результате еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.
В ночь на пятницу, 28 декабря, гроб с телом Бхутто был доставлен в ее родной город Ларкан в южной провинции Синд специальным рейсом на военном самолете. Политик будет похоронена сегодня рядом со своим отцом Зульфикаром Али Бхутто в семейном мавзолее. На похоронах будут присутствовать ее муж Асиф Али Зардари и трое их детей: сын Билавал и дочери Бахтавар и Асифа.
В Пакистане объявлен трехдневный траур в связи с трагической гибелью экс-премьера. Власти заявляют, что проведут государственные похороны лидера Партии пакистанского народа (ППН) Бхутто. В стране приспущены государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия. В течение трех дней будут закрыты учебные заведения.
Армия и полиция Пакистана приведены в режим повышенной готовности. В стране объявлен высший уровень террористической опасности. После известия о смерти Бхутто находившиеся рядом с больницей ее сторонники начали громить холл медицинского учреждения, выкрикивая при этом «Мушарраф – собака!». Массовые беспорядки уже начались в других районах Пакистана.





Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»