10:54 / 28.03.2009 Мир

Россия создает группировку войск в Арктике

Для обеспечения безопасности российской части Северного Ледовитого океана, официальный Кремль принял решение о создании группировки войск в регионе

В рамках Арктической стратегии, подготовленной Совбезом, этот регион должен перейти в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в ведущую стратегическую ресурсную базу, сообщило радио «Эхо Мсквы».

Авторы документа подчеркивают, что все эти меры принимаются исключительно в мирных целях. Защищать свои интересы на севере Москва будет, но и сотрудничать с другими странами тоже намеревается.

Впрочем, эти намерения, которые декларируются как исключительно мирные, входят в резкое противоречие с некоторыми заявлениями российских официальных лиц.

В частносьти постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил вчера, что Москва не собирается обсуждать с НАТО проблемы Арктики, а все планы альянса по обеспечению безопасности в это регионе вообще совершенно необоснованны.

Рогозин полагает, что присутствие НАТО в Арктике может быть использовано как инструмент борьбы за природные ресурсы этого региона.

НАТО тоже в долгу не остается. Официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай сказал, что организация не будет менять планы относительно своего присутствия в Арктики, и не собирается обсуждать проблемы Арктики с Россией

Прав на полярные владения Россия добивается уже не первый год. Еще семь лет назад группа отечественных политиков установила в районе Северного полюса и земли Франца-Иосифа пограничные столбы. Тогда же, в 2002, Москва подала в ЕС заявку, в которой просила признать за Россией право на владения значительной частью Арктики, включая и Северный полюс. Там же содержалась отсылка к постановлению Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года. Оно определяло границы владений России в Северном Ледовитым океане. Разделительная линия прошла от Кольского полуострова до Берингова пролива через Северный полюс.

Впрочем, в 1997 году Россия ратифицировала морскую конвенцию и тем самым отказалась от особых прав на владения в Арктике. И вот уже более семи лет РФ пытается вернуть их. Для этого требуется доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева имеют континентальное происхождение, связанное с территорией России.

Это оспаривается другими странами. Так, Дания, утверждает, что хребет Ломоносова – это затонувшая часть Гренландии. А Канада еще в 50 годы заявила, что ее континентальный шельф продолжается до самого северного полюса. Доказывая свое право на арктические территории, Россия снарядила несколько экспедиций полярных экспедиций.

Борьба за территории в Арктике все еще продолжается и, по всей вероятности, продлиться еще долго. Ведь регион богат ценными ресурсами, в том числе углеводородами. К тому же ряд стран имеют и военные интересы в Арктике. Не исключение и Россия. В Арктике проходят боевую подготовку экипажи подводных лодок Северного флота. А на Новой земле расположен российский ядерный полигон. Кроме России, Дании и Канады претензии на арктические территории предъявляют также Норвегия, США и Исландия.

«Россия поступает правильно, создавая в Арктике группировку войск», - убеждён президент академии геополитического планирования Леонид Ивашов. По его словам, территориальный спор за Арктику развернётся вскоре очень широко.

«От того, сможет ли Россия противостоять захвату ресурсов силовым способом, зависит и результат России в правовом споре за Арктику», - подчеркнул Ивашов.