Премьер Палестины решился на самоустранение
Вчера Салам Файяд сообщил о том, что подал Президенту Махмуду Аббасу прошение об отставке

Вчера Салам Файяд сообщил о том, что подал Президенту Махмуду Аббасу прошение об отставке.
Это решение - результат переговоров о разделении власти между президентом Палестинской автономии и группировкой «Хамас», контролирующей сектор Газа, сообщило УНИАН.
Планируется, что отставка Файяда даст возможность сформировать новое, объединенное правительство Палестинской автономии с участием как «Хамаса», так и «Фатха».
Члены «Хамаса» давно требовали отправить премьера в отставку, поэтому это рассматривается как жест примирения между двумя главными политическими силами Палестинской автономии.
В конце февраля представители «Фатха», «Хамаса» и других палестинских групп создали специальную комиссию, которая занимается работой по формированию объединенного правительства и подготовкой к новым выборам.
Именно новое правительство будет координировать восстановление сектора Газа. Разногласия между «Фатхом» и «Хамасом» рассматриваются как одно из основных препятствий к заключению мира между палестинцами и Израилем.
Сам Файяд, в прошлом экономист Всемирного банка, заявил, что отставка его Кабинета должна дать возможность сформировать новое коалиционное правительство к концу марта.