12:18 / 09.12.2010 Украина

Турчинов зачастил в Генпрокуратуру

По какому из многочисленных эпизодов будут допрашивать пастора, не уточняется

Как и предполагал «Багнет», правая рука Юлии Тимошенко, бывший вице-премьер-министр Турчинов посещает допросы с завидной регулярностью. Сегодня он в 16.00 должен явиться в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Напомним – он там был совсем недавно. Якобы помогал следователю найти пропавшие деньги, полученные Украиной в рамках Киотского протокола. По его версии эти немаленькие средства якобы затерялись на специальных счетах минэкологии. А вот Генеральной прокуратурой установлено, что целевые средства, полученные Украины по Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы на другие нужды.

Несмотря на регулярные «свидания» со следователями Генпрокуратуры, бывший чиновник продолжает упорно изображать из себя «узника совести» и заявлять о том, что на партию Тимошенко и на него, как на одного из ее «столпов», просто началась политическая охота. Мол, властная партия алчет крови так называемых оппозиционеров и решила начать с него, с невинного ангела Александра Турчинова. Тем временем, пока последний продолжает ломать бездарную комедию, общественность гадает, за что же его в итоге могут посадить. А вариантов масса, выбирай – не хочу.

Например, свежа еще в памяти попытка рейдерского захвата ПК «Украина», организованного «пастором» для того, чтобы напечатать «лишних» бюллетеней и помочь своей шефине выиграть президентские выборы. Не должна остаться без внимания силовых структур и ситуация, случившаяся в начале января 2010-го. Тогда действия Турчинова парализовали производство бланков государственных документов. Это случилось из-за того, что из бюджета были похищены деньги, которые граждане Украины исправно перечисляли в государственные органы для оформления паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств и так далее. 

Как бы там ни было, генеральный прокурор Виктор Пшонка не оглашает, по какому именно делу собирается допросить Турчинова. Но каждый первоклассник уже в курсе, что лживый пастор является фигурантом многих коррупционных уголовных дел.

Сам Турчинов, скорее всего, понимает, что вскоре может оказаться за решеткой. Иначе бы не пытался неуклюже замести следы своих «героических» деяний. Так, ранее «Багнет» писал о попытках Турчинова организовать грязную информационную кампанию против отечественного Консорциума «ЕДАПС».

Несмотря на солидный «багаж», который может составлять интерес для сотрудников Прокуратуры, Турчинов заявляет, что ему ни за что не стыдно. «Что касается моей персоны, то мне не стыдно ни за один шаг, который я делал на должности или в Службе безопасности, или Кабинете министров. За каждый свой шаг, за каждое действие я готов отвечать», - сказал он. Что ж, как говорится, следствие покажет, кому стоит стесняться своих делишек.