16:41 / 12.12.2012 Украина

В Украине курортный город превратился в зону экологического бедствия (ФОТО)

Мариуполь за годы независимости стал вторым городом страны по уровню загрязнения

По данным Центральной геофизической обсерватории МЧС Украины, самым загрязненным городом страны является Мариуполь Донецкой области. Лаборатории МЧСников установлены в 53-х городах страны и делают замеры воздуха по 32-м показателям.

При этом Мариуполь занимает первое «грязное» место уже не первый год. В прошлом году некогда курортный город и крупнейший металлургический центр Украины снова был признан самым загрязненным в стране.

Экологические проблемы даже спровоцировали массовые акции протеста в городе. Последняя из них состоялась 30 ноября.

Но пока ситуация в городе кардинальным образом не изменилась, сетуют мариупольцы. Жители города жалуются, что, несмотря на закрытие аглофабрики, два меткомбината (им. Ильича и «Азовсталь», входящие в группу «Метинвест». – Авт.) продолжают круглые сутки выбрасывать в атмосферу сотни тонн отходов промпроизводства.  

Только по официальным данным Госстата, ежегодно предприятия Мариуполя загазовывают воздух, выбрасывая в атмосферу около 400 тысяч тонн промышленных отходов. То есть в среднем в сутки в мариупольский воздух попадает свыше 1 тыс. тонн вредных веществ.    

В свою очередь, в отделе по связям с общественностью Мариупольского горсовета отмечают, что уровень выбросов предприятий города постоянно снижается: в 1990 году он составлял 770 тыс. т, а в 2011-м - 385 тыс. т.

Также в горсовете отмечают, что для очистки воздуха предусмотрена городская программа охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы.

Кроме того, в горсовете просят не нагнетать ситуацию и вокруг слухов о всплеске онкозаболеваний в Мариуполе в связи с плохой экологией. Так, по данным управления по вопросам охраны здоровья Мариупольской городской государственной администрации, уровень онкозаболеваемости в 2011 году составил 392 случая на 100 тыс. человек, что не на много превышает общеукраинский показатель - 347. По этому показателю Мариуполь среди отечественных городов занимает лишь пятое место. Лидером же онкологического рейтинга является Горловка (395 случаев на 100 тыс. человек).

Жители Мариуполя пока же констатируют: их экологические требования не выполняются, а в городе по-прежнему в воздухе чувствуется гарь.

Как пожаловался «Багнету» мариуполец Сергей, люди в городе уже давно не сушат белье на балконах из-за осадка токсинов черного цвета. «Также водители в городе жалуются, что каждые три дня вынуждены мыть свои авто по причине черного угарного напыления, которое оседает в результате промышленных выбросов», - посетовал Сергей и добавил, что Мариуполь за последние десятилетия превратился из азовского курорта в сплошную токсичную зону, где даже взрослым опасно отдыхать, не говоря уже о детях.  

«За девяносто километров отсюда, например, в том же Бердянске (Запорожская область), еще можно отдыхать на приморских пляжах и купаться, а вода в Мариуполе грязная из-за терриконов, «врастающих» в море. К тому же терриконы летом тлеют и отравляют воздух возле побережья», - пожаловался Сергей.      

Кстати, ранее мы писали и о других проблемах туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры в Украине.

Стоит напомнить, что ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев издала первый уникальный справочник для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Сейчас планируется издание второго тематического справочника для туристов – «Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».

Дмитрий Дубенский

Фото автора