10:57 / 30.03.2012 Украина

С 1 апреля у рыбы в реках начнется «беби-бум»

Поэтому ее нельзя будет ловить

На водоемах Луганской области с 1 апреля начинает действовать весенне-летний нерестовый запрет на рыбную ловлю. Ограничение это традицонно вводится с целью охраны рыб и для создания благоприятных условий воспроизводства рыбных и других водных живых организмов. Об этом сообщает Главное государственное управление охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области.

Как стало известно, во время рыбного нереста не допускается  любое рыболовство. Запрет  вступает в силу уже с 1 апреля и будет продолжаться: на реках – до 20 мая; водохранилищах и прудах – до 10 июня; озерах, старицах и притоках – до 30 июня. Нельзя также осуществлять лов раков во время воспроизводства и линьки соответственно с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября.

Впрочем, специалисты рыбоохраны учитывают стремление добросовествных рыбаков посидеть с удочкой на бережку у реки или пруда. Потому на период действия запрета предусмотерны и разрешенные места лова с берега одной поплавочной удочкой или донной удочкой (с одним крючком), или спиннингом (для блеснения) на участках рыбохозяйственных водоемов, с обязательным соблюдением «Правил любительского и спортивного рыболовства».

«Багнет» ранее сообщал о мероприятиях, реализованных для сохранения поголовья рыб в реках Украины.

Игорь Иванов

ТЭГИ: