13:41 / 21.12.2011 Украина

Иностранные туристы в Украине дезориентированы

Профильное госагентство займется повышением качества туристических услуг в Украине

Качество обслуживания в украинских гостиницах находится на низком уровне из-за отсутствия единых стандартов в этой сфере. Об этом сообщила на брифинге во время заседания Кабинета Министров 21 декабря председатель Государственного агентства по туризму и курортам Елена Шаповалова, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Качество нашего украинского национального туристического продукта не соответствует современным требованиям рынка. Туриста не заставишь насильно выбирать тот отдых, который ему нужен. Турист голосует кошельком и голосует ногами. Отсутствие единых стандартов в сфере туризма не позволяет унифицировать требования к эксплуатационным и потребительским характеристикам», - отметила Елена Шаповалова.

На сегодняшний день, по ее словам, агентство согласовывает с правительством нормативные акты, которые повысят стандарты и, соответственно, уровень обслуживания должен также вырасти.

По мнению Елены Шаповаловой, на этот уровень положительно повлияет и освобождение гостиниц от уплаты налога на прибыль на 10 лет и упрощение процедуры получения звезд отелями, которая будет проходить по декларативному принципу. 

Помимо этого Украине нужно реформировать туристическую инфраструктуру. «Иностранцы, которые приезжают в нашу страну, они дезориентированы. Поскольку нет указателей латиницей, нет привычных для них указателей и обозначений туристических объектов, туристических маршрутов, потому что в Европе существуют единые стандарты», - подчеркнула Шаповалова.

По данным Гостуризмкурорт, на сегодняшний день в Украине насчитывается 2426 действующих лицензий на осуществление туристической деятельности. Из них в этом году было выдано 560 лицензий.

Отметим, что туристической проблематикой, в частности информационным ее аспектом, всерьез занялась ИГ «НАШ ПРОДУКТ». Проведя собственное крупномасштабное исследование дорожной инфраструктуры Украины, издательская группа издала уникальный англо-русский путеводитель-справочник «Украина для гостей 2012». Проект, по мнению его создателей, сможет заполнить информационные лакуны не только для иностранных автотуристов, но и для украинских автолюбителей, которые ранее были вынуждены путешествовать по своей стране на ощупь.

Больше об уникальном проекте можно узнать здесь.   

Светлана Сугак