15:23 / 03.02.2011 Украина

Украинские загранпаспорта с вклеенным фото в Европе неприемлемы

Об этом сообщил глава Представительства ЕС в Украине

 

В интервью информагентству «НАШ ПРОДУКТ» глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра рассказал: «Проездные документы с вклеенным фото не совместимы со стандартами и характеристиками Международной организации гражданской авиации (ICAO)». Также господин Тейшейра сообщил, что от загранпаспортов старого образца следует отказаться, чтобы предотвратить фальсификации и подделки документов для путешествий.

«Так как замена фото владельца является наиболее распространенным приемом подделки документа, паспорта с вклеенной фотографией для Европы давно неприемлемы», - отметил г-н Тейшейра.

Напомним – ранее «Багнет» писал о том, что внедрение электронных (биометрических) загранпаспортов является одним из обязательных условий для либерализации визового режима между Украиной и странами Евросоюза. Кроме того, План действий по отмене краткосрочных виз содержит требования по реформированию законодательства в сфере миграции, упорядочиванию украинских границ, борьбе с организованной преступностью и многие другие рекомендации.

Что касается внедрения электронных загранпаспортов, Украина полностью готова к тому, чтобы начать этот процесс. Отработанные технологии в стране есть – в настоящее время консорциум «ЕДАПС» производит е-паспорта для сотрудников INTERPOL. Эти документы признала образцовыми ICAO (Международная организация гражданской авиации).

Специалисты консорциума разработали прототип украинского е-паспорта для путешествий еще в 2008-м году. Кроме того, трудовой коллектив «ЕДАПС» неоднократно сообщал президенту и правительству о том, что готов оказать всестороннюю техническую поддержку во внедрении е-паспортов для поездок за границу и передать свои технологии государству бесплатно.