Ученые уточнили сколько длятся сутки на Сатурне
Ученым NASA удалось определить сколько длятся сутки на Сатурне, благодаря данным, которые собрал космический аппарат Cassini.
Об этом сказано на Space.com, передают podrobnosti.ua.
Согласно с заявлением астрофизиков, Сатурн делает оборот вокруг своей оси за 10 часов, 33 минуты и 38 секунд.
Как известно, продолжительность суток на Сатурне долгое время оставалась загадкой для ученых. Ведь планета является газовым гигантом, поэтому у исследователей не было устойчивых ориентиров, как на скалистой планете.
Ранее ученые считали, что сутки на планете продолжалась 10 часов 39 минут и 23 секунды, однако это были не точные данные. В 2004 году были данные, что продолжительность суток на газовой планете составляет 10 часов 45 минут и 45 секунд.
Теперь Cassini подробно исследовал ледяные кольца Сатурна, которые состоят из миллиардов твердых частиц, а далее астрофизики в Калифорнийском университете использовали данные для изучения волновых моделей в кольцах.
С помощью компьютерного моделирования ученые сопоставили внутренние колебания с продолжительностью светового дня планеты.





Происшествия «Під Чернівцями дерев’яний міст не витримав групу дітей і впав у річку»
Происшествия «МАГАТЕ оцінить наслідки удару по ядерному об’єкту в Україні»
Мир «Бессент пропонує використати активи Ірану для компенсації збитків у Перській затоці»
Мир «НАТО для захисту союзників: Альянс розгорнув нову місію через загрозу з боку РФ»
Общество «Свириденко попередила, що відмова від обов’язкової математики може зашкодити абітурієнтам і державі»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»