10:44 / 15.10.2009 Наука и техника

АвтоВАЗ находится на грани банкротства

Несмотря на выделение огромных государственных денег, ситуация в АвтоВАЗе весьма плачевна

Стратегия АвтоВАЗа крайне рискованна, так как построена на предложении небольшого количества моделей под одним брендом в одном ценовом сегменте, на сильно фрагментированном рынке, что делает заявленный объем продаж и доходность бизнеса труднодостижимыми. Такое заявление сделал замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев.

Партнерство с Renault АвтоВАЗ также не спасет положение автогиганта, считает министр: «Renault, несмотря на продекларированное желание оставаться в числе стратегических партнеров АвтоВАЗа, не обеспечивает потребность в моделях, необходимых для обеспечения эффективного и рентабельного объема производства».

Также Минпромторг сформулировал свою позицию в отношении выхода АвтоВАЗа из кризиса. Капитализация задолженности АвтоВАЗа - последний из инструментов выхода из долгового кризиса, заявил Дементьев, комментируя ситуацию на автоконцерне.

Менеджмент АвтоВАЗа предусматривает единственно возможный выход из сложившейся негативной ситуации - капитализацию кредиторской задолженности в объеме не менее 60 млрд рублей через выпуск облигаций, выкупаемых Внешэкономбанком.

АвтоВАЗ в первом полугодии получил убытки в размере 19,36 млрд руб. В связи с этим в своей отчетности компания признается, что без новой порции господдержки она не сможет рассчитаться с долгами, под вопросом и продолжение производственной деятельности.

Долговая нагрузка АвтоВАЗа на 1 января 2010г. прогнозируется в объеме 76,32 млрд руб. без учета кредиторской задолженности перед поставщиками в размере 9,76 млрд руб, сообщает РБК.