15:53 / 19.08.2015 Наука и техника

В Китае пеликану клюв сделали на 3D-принтере

Доктора приняли решение установить птице искусственный клюв

В китайском Даляньском зоопарке при помощи 3D-принтера восстановили поврежденный клюв американского белого пеликана, сообщает Корреспондент.net.

Сотрудники зоопарка предполагают, что самец повредил клюв в схватке с конкурентом во время брачного периода. У птицы оказалось сломано надклювье, из-за этого пеликан не мог питаться и был обречен на смерть от истощения. Сначала сотрудники зоопарка пытались самостоятельно закрепить клюв, но эти попытки окончились неудачей.

Тогда представители зоопарка обратились к компании Dalian Science and Technology, занимающейся 3D-печатью медицинских имплантантов. Доктора приняли решение установить птице искусственный клюв, что позволит ей нормально питаться. По мере отрастания клюва модель протеза будут укорачивать и печатать заново.

В США уже начали печатать таблетки на 3D-принтерах, а в Японии собираются таким образом изготавливать части человеческого тела.