16:52 / 01.03.2013 Наука и техника

Пароли и PIN-коды устарели и не защищают от мошенничества, считают эксперты

К 2014 году объем рынка биометрии составит $10 млрд

Так считают авторы прогноза компании Research and Markets, сообщает BIOMETRICS.RU. Согласно докладу, дальнейшее распространение биометрических технологий обуславливается действием трех важнейших факторов.

Во-первых, пользователи больше не хотят мириться с неудобством и ограниченными возможностями таких устаревших методов идентификации, как пароли и PIN-коды. Во-вторых, неприемлемость и уязвимость паролей и PIN-кодов особенно очевидна в условиях нарастания активности террористов и хакеров, и биометрические технологии становятся органичной частью систем пограничного контроля, защиты информации, разграничения физического доступа и обеспечения безопасности финансовых транзакций.

В-третьих, продолжается реализация масштабных биометрических проектов (выдача биометрических паспортов и ID-карт во многих странах мира, развитие общеевропейской визовой системы VIS, основанной на биометрических технологиях, осуществление в Индии программы биометрической идентификации 1,2 млрд граждан этой страны), и успех данных проектов также содействует развитию отрасли.

В ближайшие годы и даже десятилетия, прогнозируют авторы обзора, на рынке продолжат развиваться технологии биометрической идентификации по отпечаткам пальцев. При этом они «подвинут» разработки, основанные на распознавании пользователей по рисунку вен. При этом на страны Северной Америки и Европы придется более 62% всех продаж биометрических систем.

Стоит отметить, что биометрические технологии широко используются в более чем 100 странах мира и открывают достаточно широкие возможности, в частности, владельцам е-документов. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании уже давно пользуются биометрическими паспортами. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов. В основном в качестве биометрического параметра, применяемого в биометрических удостоверений личности, используют отпечатки пальцев.

 В Украине также начинается этап внедрения биометрических технологий. Напомним, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Несмотря на то, что закон вступил в силу еще в конце прошлого года, нужно некоторое время, чтобы решить все организационные вопросы, связанные с внедрением новых документов. По информации МВД, с 1 января Кабмин начал работу над утверждением постановления о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД. К тому же вскоре будет проведен тендер на право печати бланков.