Кроссовер Audi Q3 пойдет в серию с 2011 года
Серийное производство новинки будет налажено через два года в городе Марторель (Испания)

На производство компактного кроссовера Q3 немецкая компания Audi намерена выделить около 300 миллионов евро, сообщает deutche welle.
Ежегодно до 80 тысяч таких внедорожников будут собирать на заводе испанского производителя Seat, так же, как и Audi, входящего в состав концерна Volkswagen.
Развитие и интернационализация производства
По словам главы Audi Руперта Штадлера (Rupert Stadler), несмотря на кризис, охвативший мировую автопромышленность, его фирма продолжит курс на развитие и интернационализацию своего производства.
«Мы делаем ставку на потенциал завода в Мартореле, на высокое качество сборки и прекрасную квалификацию сотрудников фабрики», - заявил Штадлер.
По мнению руководителя Audi - самой популярной в Германии марки премиум-сегмента, выпуск Q3 повысит конкурентоспособность компании и всего концерна Volkswagen. Производство в Мартореле обеспечит 1200 рабочих мест и будет налажено в соответствии с высокими стандартами Audi.
По свидетельству Штадлера, вопрос о выпуске модели Q3 в США пока остается открытым.
Tiguan в «костюме» премиум-класса
Компактный SUV Q3 пополнит семейство спортивных паркетных внедорожников от Audi, в которое уже входят Audi Q5 (производится в немецком Ингольштадте) и Audi Q7 (производится в словацкой Братиславе).
После модели A1, выпуск которой начнется в 2010 году, Q3 станет вторым серийным автомобилем компакт-класса от Audi.
Прототип Audi Q3 был представлен еще на автосалоне в Шанхае в 2007 году.
Небольшой кроссовер, внешне напоминающий Audi A3, спроектирован на той же платформе, что и популярный внедорожник Volkswagen Tiguan. Под капотом Audi Q3 будет установлен двухлитровый дизельный двигатель мощностью в 204 л.с. с почти такой же плавностью хода как у шестицилиндрового агрегата.
Производитель обещает средний расход топлива 5,9 л на сто километров пробега.
Благодаря новой системе BlueTec, двигатель уже соответствует норме по вредным выбросам Евро-5.
Как и другие модели семейства Q, машину оснастят двухрежимной трансмиссией и системой полного привода. Эксперты не сомневаются, что Audi Q3 станет опасным конкурентом таким компактным внедорожникам как Toyota Urban Cruiser и BMW X1.