02:45 / 17.09.2021 Наука и техника

Процессор iPhone 13 протестировали на производительность и сравнили с Apple A14

Всё больше данных о новейших чипсетах Apple A15, применяемых во всех смартфонах iPhone 13-й серии и планшете iPad mini, появляется в популярном бенчмарке Geekbench. Вслед за результатами тестирования графического процессора данного чипа, были обнародованы сведения о показателях CPU.

В одноядерном тесте процессор iPhone 13 набрал 1730 баллов, что приблизительно на 10 % больше, чем 1575 баллов, набираемых iPhone 12. В многоядерном тесте результат новинки составил 4621 балл, что приблизительно на 21 % больше, чем iPhone предыдущего поколения с результатом 3832 балла.

В целом данные свидетельствуют о не самом значительном, но всё же заметном росте производительности новой платформы. Напомним, центральный процессор платформы Apple A15 оснащён двумя производительными ядрами и четырьмя энергоэффективными.

Известно, что пока только несколько экземпляров iPhone прошли тестирование в бенчмарке и имеющаяся информация, возможно, ещё будет скорректирована. Тем не менее результаты в целом схожи и могут быть признаны как условно-достоверные.

Добавим, что во время презентации Apple воздержалась от указания конкретных данных о производительности CPU, ограничившись заявлением, что чип на 50 % быстрее конкурентных моделей. Некоторые эксперты утверждают, что компания отказалась от прямых сравнений намеренно, чтобы скрыть замедление темпов роста производительности.

Рисунок: notebookcheck