11:01 / 18.03.2009 Наука и техника

SsangYong готовит к производству новый кроссовер

В апреле текущего года на автошоу в Сеуле компания SsangYong представит концептуальный кроссовер C200 – Eco, а также его версию под названием Aero

Друг от друга эти автомобили, как ожидается, будут отличаться лишь оформлением экстерьера.

Одноименный прототип SsangYong, над внешностью которого работало известное итальянское ателье Italdesign, был показан в прошлом году на моторшоу в Париже, однако новый «концепт» будет отличаться от него дизайном кузова, сообщает lenta.ru.

Как говорится в официальном сообщении SsangYong, по своим габаритам C200 идентичен кроссоверам Toyota RAV4, Honda CRV и Nissan Qashqai, а его колесная база равна 2640 миллиметрам – это немного больше, чем, например, у автомобиля VW Tiguan.

Кроме того, С200 первым среди всех моделей южнокорейской марки получит несущую конструкцию кузова.

Под капотом машины будет установлен двухлитровый турбодизель мощностью 175 лошадиных сил, который работает в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

Ожидается, что этот же мотор станет предлагаться и для серийного SsangYong C200. Производство серийного C200 планируется наладить в России на заводе компании Sollers в Татарстане.

Для выпуска этого автомобиля в фирме рассчитывали вложить в модернизацию предприятия около 5-10 миллионов долларов.

Прогнозируемая мощность - 35 тысяч C200 в год. Будут ли в условиях кризиса выделены средства на реализацию этого проекта, пока не сообщается.

На моторшоу в Сеуле компания SsangYong также представит версию модели Kyron, оснащенную дизель-электрической силовой установкой и системой регенерации энергии при торможении, которая подзаряжает батареи.

По словам представителей марки, гибридный Kyron будет примерно на 25 процентов экономичнее других автомобилей того же класса.

В Украине по данным пресс-службы корпорации «АИС», эксклюзивного импортера SsangYong, новый кроссовер C200 – Eco появится в декабре текущего года.

Данные о стоимости и планируемых объемах продаж новинки  импортер пока не сообщает.

 Появление новинок от южнокорейского производителя, свидетельствует о том, что компания SsangYong, которая еще в начале года была на грани банкротства,  постепенно укрепляет свои позиции.

Напомним, что после серьезного сокращения объема производства и приостановке в январе, некоторых заводов компании по всему мире , в том числе и в Украине, в феврале текущего года корейский автопроизводитель SsangYong возобновил сборку автомобилей на пяти линях заводов Пайонгтаек (Pyeongtaek) и Чэнгвон (Changwon).

В Украине, как уверят представители компании импортера, завод возобновит производство  в конце апреля текущего года.