В Женеве покажут, на чем будет ездить мир после кризиса
Сегодня женевский автосалон открыт для журналистов - на подиумах - «посткризисные» авто

Многие концерны рекламируют модели с низким расходом горючего и системой «старт-стоп», то есть моторами, которые автоматически выключаются, если приходится стоять у светофора, и заводятся простым нажатием на педаль газа, сообщает deutche welle.
На чем будет ездить мир после кризиса? Ответ на этот вопрос можно будет найти в предстоящие две недели в швейцарской Женеве.
Там 3 марта - правда, пока только для прессы - открылось очередное ежегодное автошоу. 90 мировых и европейских премьер, то есть машин, впервые показанных публике, подготовили к 79-му Женевскому международному автосалону все ведущие автостроители планеты.
Уже это делает нынешний салон в Женеве уникальным. Ведь все остальные подобные серьезные выставки, кроме франкфуртской, в 2009 году отменены. Причина - кризис.
Причем, не только финансовый, но и проблемы со сбытом, с экологией, с топливом.
Поэтому в Женеве все концерны прежде всего рекламируют так называемые «оптимированные модели», машины с низким расходом горючего.
Многие ради этого используют системы «старт-стоп», то есть моторы, которые автоматически выключаются, если приходится стоять на светофоре, и заводятся простым нажатием на педаль газа.
«Гибридные» премьеры
Почти все концерны предлагают «гибриды», то есть машины, работающие то на бензине, то на электричестве. Например, Opel, если «выживет», в 2011 году будет выпускать в Европе электрокар Ampera, который, правда, до этого появится в США под названием Chevrolet Volt. Mitsubisi производство своего электроавто начнет уже этим летом.
Электрокар Chevrolet Volt впервые появится в США
Машина способна разгоняться до 130 километров в час. Одной подзарядки аккумулятора хватает на 160 километров, а время подзарядки - не более 30 минут.
Калифорнийская компания Tesla привезла электроавтомобиль, разгоняющийся до 100 километров в час за 4 секунды - достигающий 200 километров в час и проходящий на одной подзарядке 390 километров.
Правда, пока все это очень дорогие машины.
Необычная новинка от Peugeot
Основная масса экспонатов - машины, традиционные по сути, но явно экономичнее и меньше своих предшественников. Скажем, Peugeot 3008 - результат «скрещивания» уже существующего компактного Peugeot 308 с внедорожником.
Peugeot 3008 - результат «скрещивания» уже существующего компактного Peugeot 308 с внедорожником.
Машина стала шире, вместительнее, но - та же стеклянная крыша, огромный багажник и расход топлива меньше пяти литров на 100 километров.
А выброс CO2 - меньше 130 граммов на километр, то есть машина способна удовлетворять самым новым требованиям Евросоюза.
В 2011 году именно эта машина станет базой для совместного гибрида Peugeot и Citroёn.
«Оборотень» от Rinspeed
Из «области фантазии» - Rinspeed. Это известная швейцарская фирма, выпускающая уникаты. На сей раз она сделала одно- двух- трехместную машину.
Этот автомобиль может перенастраиваться под количество «седоков» с помощью электроники и превращаться на глазах из спортивного болида в спортивный вэн.
Rinspeed. может перенастраиваться под количество «седоков»
Впервые в Женеве специальный павильон отдан фирмам, разрабатывающим новые технологии и пытающимся заинтересовать этими разработками солидных автостроителей.