12:22 / 15.12.2008 Спорт

Президент ФИФА гарантировал проведение ЧМ-2010

Ранее Блаттер неоднократно предупреждал организаторов турнира, что ЧМ-2010 может быть перенесен в другую страну

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что чемпионат мира по футболу 2010 года пройдет в ЮАР и не будет перенесен в другую страну. Об этом сообщает AFP. По словам Блаттера, в 2010 году африканской предстоит показать, что она способна принять мировое первенство. Президент ФИФА назвал ЧМ-2010 «своим детищем».

Ранее Блаттер неоднократно предупреждал организаторов турнира, что ЧМ-2010 может быть перенесен в другую страну. Беспокойство президента ФИФА вызывала низкая готовность ЮАР к проведению первенства мира.

Сообщалось, что в ЮАР заморожено строительство нескольких стадионов, а также имеются сложности с транспортом.

Южноафриканцам предстоит к 2010 году построить пять новых стадионов и модернизировать пять существующих спортивных сооружений. В ходе постройки выяснилось, что итоговые затраты на подготовку к турниру окажутся примерно в полтора раза выше, чем планировалось изначально.

ТЭГИ: